Inicio » A tu servicio » Cementerios » Transmisión de la concesión de nichos en el Cementerio Municipal de Cambre

Transmisión de la concesión de nichos en el Cementerio Municipal de Cambre

Es la transmisión de la titularidad de la concesión de uso privativo sobre un nicho del Cementerio Municipal.

La transmisión será siempre a favor de un heredero legítimo. El título se hará a nombre de una sola persona, o de dos cuando sean matrimonio..

¿Quién lo puede solicitar?

El interesado o su representante legal.

Documentación a aportar

  • Solicitud de transmisión de la titularidad de la concesión.
  • Documento de identidad de la persona solicitante y del cónyuge, en su caso:
    • Españoles: DNI, pasaporte o permiso de conducir.
    • Extranjeros comunitarios (o asimilados): NIE (tarjeta de residencia), pasaporte, o carta de identidad de su país de origen, en vigor.
    • Extranjeros no comunitarios: NIE (tarjeta de residencia), pasaporte en vigor.
  • Título original expedido a nombre del anterior concesionario.
  • Último recibo acreditativo de haber abonado la tasa por prestación de servicios en el cementerio municipal.
  • En el supuesto de transmisión mortis causa, certificado de últimas voluntades, testamento, o declaración de conformidad firmada por los demás herederos.
  • En el supuesto de transmisión intervivos, documento notarial de transmisión a título de herencia o legado.
  • Justificante de haber abonado el tributo/precio público por la licencia de exhumación.
  • En el caso de que se actúe por representación, se deberá aportar, para su compulsa:
    • DNI del representante.
    • Documento original de la escritura pública o poder notarial que acredite la representación, o bien, la declaración en comparecencia personal del interesado ante fedatario municipal o funcionario en quien delegue.

Tributo / Precio público

Art. 6º. 1 c) de la Ordenanza Fiscal nº 10 reguladora de la tasa por prestación de servicios en el cementerio municipal:

1.c) Autorizaciones para transmisión de las concesiones

– Por cada transmisión por “actos intervivos” se pagará el 25% del importe de la concesión establecida en esta tarifa
– Por cada transmisión por “mortis causa” se pagará el 10% del importe de la concesión establecida en esta tarifa.